Объявления сайта

Учащиеся Французского лицея им. А.Дюма в ОИЯИ

 
Изображение пользователя Алексей Тиняков
Учащиеся Французского лицея им. А.Дюма в ОИЯИ
от Алексей Тиняков - Суббота, 23 Март 2019, 22:23
 

21 марта 2019 г. Объединённый институт ядерных исследований посетил выпускной класс Французского Лицея им. А. Дюма г. Москвы в сопровождении педагогов и представителей Французского посольства по вопросам научного сотрудничества.

Следует отметить, что это уже третий визит представителей данного учебного заведения в Институт. Лицеисты приезжали в ОИЯИ в 2017 и 2018 г. Для старшеклассников были организованы экскурсии в Лабораторию ядерных реакций и Лабораторию физики высоких энергий.

Знакомство с ОИЯИ началось в Лаборатории ядерных реакций, где ученый секретарь А.Карпов кратко рассказал о структуре Института и крупных научных проектах, которые здесь реализуются. После этого он прочел ребятам лекцию о деятельности ЛЯР, синтезе сверхтяжелых элементов, особо подчеркнув важность фундаментальных исследований как движущую силу технологического прогресса. В своей лекции А.Карпов упомянул факт, что 2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом периодической таблицы, и познакомил гостей с планами ученых ЛЯР по пополнению Таблицы Менделеева новыми элементами. В продолжение лекции вниманию гостей был предложен макет ускорителя ДЦ-280 Фабрики сверхтяжелых элементов. Сотрудник ЛЯР А.Воинов провел для учащихся экскурсию на ускоритель ИЦ-100, где они познакомились с принципами работы циклотрона и узнали о способе получения и областях применения трековых мембран.

Далее гости отправились в Лабораторию физики высоких энергий, где научный сотрудник Д.Дряблов продемонстрировал несколько зрелищных опытов с жидким азотом, А.Филиппов провел экскурсию по историческому залу пультовой Синхрофазотрона. Завершился визит в зале сборки сверхпроводящих магнитов для ускорительного комплекса NICA, где О.Казинова познакомила старшеклассников с основными этапами производства и тестирования этих ключевых деталей будущего коллайдера.